您现在的位置:网上信访 >> 网上信访列表页 >> 求助

求助

信件编号:201908270518346403您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

? ?您好,很冒昧给您写这封信,也是走投无路,忘谅解。

? ?我是一名尉犁常住人口,但是我跟孩子的户口在四川。孩子一直在尉犁县第二小学就读,现在是一名五年级学生。为了能让孩子接受更好的教育,我在尉犁县教育二号小区购置一套一小学区房。本想着2019年3月能入学,但是被告知只有等到2019年9月新生开学才能进入。我每天骑着电动车从尉犁县把孩子送到塔里木乡二小上学,终于熬到了9月,为了帮孩子办入学,我前前后后跑了很多趟,每次都被告知户口不在这,不能入学,或者回去等通知,我都按照一小办事人员答复,在家一天天的等着,但是始终没有结果,看着各学校都开学了,我在家坐立难安,心急如焚,孩子还在家待着,也不知道在哪上学。我也咨询了一小相关领导,说的是只要有购房合同及居住证明就可办理入学,但是办事人员却告诉我不能入学,等通知。我真的走投无路,孩子是个品学兼优的学生,不能因为个中缘由耽误孩子上学,望领导能给予解决,在此谢谢您了。

来 信 人:罗群
来信日期:2019-08-27
处理情况:

罗群:
? 您好!关于您在县长信箱中的来信“房子属于一小学区 可是孩子却进不了一小上学”,经县教科局与您沟通,现答复如下:
? 您的孩子属于今年的插班生。尉犁县第一小学插班生招生工作开始时间,已于2019年8月25日在校门口张贴公布,您可以在规定的时间到尉犁县第一小学办理相关手续。具体情况尉犁县第一小学校领导、教务处已与您沟通。如您还有问题,可前往尉犁县第一小学咨询。
? 联系人:董桂萍,联系电话:0996-4020278。
? 非常感谢您对尉犁县教育事业的关心,祝您生活愉快!
? 承办单位:尉犁县教育和科学技术局
? 承办人:李志强
? 联系电话:18009967758

处理单位:教育和科学技术局
处理时间:2019-08-29
处理状态: 处理完

回复排行

  • 排名单位名称办理/来信
  • 1县人民在线轮盘办公室501/501
  • 2住房和城乡建设局236/236
  • 3教育和科学技术局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力资源和社会…42/42
  • 6文化体育广播影…29/29
  • 7卫计委25/25
  • 8交通运输局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10环境保护局20/20