您現在的位置:網上信訪 >> 網上信訪列表頁 >> 求助

求助

信件編號:201908011249366731您的來信:
來信內容:

本人自2015年開始繳納五險(已連續繳納12個月以上),今年6月份孩子出生(新入職單位未繳納保費),無法領取生育津貼,如何解決?

來 信 人:王亞輝
來信日期:2019-08-01
處理情況:

王亞輝:
? 您好!關于您在縣長郵箱中所提出的問題:“不能領取生育津貼的問題咨詢”,經縣醫保局與你溝通,現答復如下:
? 根據《關于印發自治州城鎮職工生育保險實施細則(試行)的通知》巴政辦〔2004〕38號文件第十八條第一款即“職工享受生育保險待遇,應符合下列條件:用人單位按規定參加生育保險,并履行了繳費義務的”,及《關于調整自治州城鎮職工和城鄉居民醫療保險及城鎮職工生育保險待遇的通知》巴政辦發〔2014〕34號文件規定城鎮職工生育保險參保人員,在連續繳費10個月后可享受生育保險待遇。
? 經核實您生育保險最大繳費時間為2018年10月,生育期間無繳費記錄,因此2019年6月份生產發生的費用不符合生育保險待遇規定。
? 如果您還有其他問題可與縣醫療保障局聯系,聯系人:湯娟,聯系電話:0996-4023463。
? 感謝您對我們工作的關心和支持,祝您生活愉快!
?
? 承辦單位:尉犁縣醫療保障局
? 承辦人:湯娟
? 聯系電話:0996-4023463

處理單位:人力資源和社會保障局
處理時間:2019-08-19
處理狀態: 處理完

回復排行

  • 排名單位名稱辦理/來信
  • 1縣人民在线轮盘辦公室497/497
  • 2住房和城鄉建設局236/236
  • 3教育和科學技術局133/133
  • 4公安局110/110
  • 5人力資源和社會…40/40
  • 6文化體育廣播影…29/29
  • 7衛計委25/25
  • 8交通運輸局23/23
  • 9民政局22/22
  • 10環境保護局20/20